Кипр

кипр

Столица

Никосия (Nicosia), главные города — Лимассол (Limassol), Ларнака (Larnaca), Пафос (Paphos), Айя-Напа (Ayia Napa), Протарас (Protaras).

Виза

Кипрская виза для граждан РФ бесплатна.
Необходимые для оформления визы документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с момента окончания поездки, копия его первой страницы, заполненная анкета и одна цветная фотография 3,5×4,5 см. Виза оформляется от одного до пяти дней, в зависимости от даты вылета.
Путешественники, прибывающие на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса, могут вместо обычной оформить так называемую про-визу по упрощенной системе (такая виза не вклеивается в паспорт). Для этого на сайте Посольства Кипра в Москве необходимо заполнить онлайн-анкету и отправить ее по электронной почте на адрес визового отдела Посольства Кипра в Москве. В течение двух дней заявителю на электронный адрес высылается подтверждение (про-виза) с уникальным номером, при предъявлении которого в аэропорту Ларнаки или Пафоса в паспорт туриста ставится визовый штамп. Важный момент: в случае, если ребенок вписан в паспорт родителя, на него оформляется отдельная про-виза, но на паспортные данные родителя.
Для детей до 18 лет, путешествующих без родителей, необходимы копия свидетельства о рождении и копия нотариально заверенной доверенности от родителей. Если ребенок едет в сопровождении третьего лица или самостоятельно, требуются копии согласий на выезд от обоих родителей.
На кипрской границе у туриста могут проверить авиабилет (с проставленной датой возврата), ваучер на размещение в отеле, загранпаспорт и наличную валюту (не менее 50-70 USD в сутки на человека).
Граждане Белоруссии, Украины и Казахстана могут без проблем получить визу, подав аналогичный пакет документов и уплатив консульский сбор 20 EUR.

Таможня

Ограничений на ввоз и вывоз валюты, дорожных чеков, кредитных карточек и других платежных документов нет. Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр табака, литра крепких спиртных напитков, 2 л вина, 250 гр духов.
Запрещен ввоз попугаев, фруктов и живых цветов, а также любого оружия (включая газовое), наркотиков и опасных химических веществ.
Запрещается подъем археологических ценностей со дна моря или их вывоз с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.


Телефоны

Посольство РФ в Никосии: Ag. Prokopiou street, Engomi; тел.: (357) 277-46-22, веб-сайт: www.cyprus.mid.ru.
Посольство Кипра в Москве: ул. Поварская, 9; тел.: (495) 744-29-33, 744-29-34, факс: 744-29-45, веб-сайт: www.mfa.gov.cy.
Полиция, пожарная служба, скорая помощь: 112, 199 (круглосуточно).
Информационная справочная служба: 191, 192 (круглосуточно).

Валюта

Денежная единица - кипрский фунт (CYL или CL), равный 100 центам. Иногда киприоты все еще считают в шиллингах, причем 1 шиллинг соответствует 5 центам. В обращении находятся банкноты достоинством в 10, 5, 1 фунт и 50 центов, а также монеты по 50, 20, 10, 5, 2, 1 и полцента. Один кипрский фунт соответствует примерно двум долларам США. Кредитные карты VISA принимаются в большинстве банков Республики Кипр.

Время

Отстает от московского на 1 час.

Транспорт

Самый дешевый транспорт на Кипре — автобусы. Время движения — с 6:00 до полуночи, в несезон — до 19:00. Местный аналог маршруток обойдется в два раза дороже, чем проезд на автобусе. В аэропорты (и, разумеется, оттуда) маршрутки не ходят — этот кусок рынка целиком отдан на откуп обычным такси.
Такси можно остановить на улице, вызвать через администратора отеля, а также по телефону из любого магазина или ресторана. Есть два тарифа: дневной (действует с 6:00 до 20:30) и ночной (с 20:30 до 6:00, дороже на 15%), тариф на перевозку багажа от времени суток не зависит. Если такси нанимается для осмотра достопримечательностей, следует заранее договориться с водителем о размере оплаты.
Прокат автомобиля — самый простой, но и самый дорогой способ передвижения по острову. Водитель должен быть не моложе 25 и не старше 70 лет и иметь водительский стаж не менее трех лет (в частных прокатных конторах эти требования нередко снижены до 18 — 70 лет и двух лет стажа). При аренде машины на неделю предоставляется неограниченный пробег, однако в оплату не входит страховка, НДС (15%) и стоимость полного бака бензина. Машину можно вернуть с пустым баком.
Движение в стране левостороннее.
Использование ремней безопасности обязательно и для водителя, и для пассажиров на всех сиденьях. Максимальная скорость на автостраде — 100 км/ч, в городе — 50 км/ч.

Климат

Климат Кипра — умеренный, с большим количеством солнечных дней в течение всего года. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября. В этот период температура может подниматься до +35 °C в тени, но из-за низкой влажности жара переносится легко.
Все пляжи муниципальные, пляжное оборудование (лежаки, зонтики) как правило, платное (примерно 1 EUR за предмет).

Достопримечательности

Столица Кипра Никосия (Лефкосия) входит в число древнейших городов мира. Одним из архитектурных шедевров старой Никосии считаются знаменитые Врата Фамагусты, во внутренних помещениях которых сейчас регулярно проводят выставки и музыкальные вечера. В нескольких сотнях метров к северу от врат находится старейшая византийская церковь Никосии Хрисалиниотисса, с её впечатляющей коллекцией византийских икон. Вообще, расстояния между главными историческими достопримечательностями города невелики, и практически все можно обойти пешком. В том числе — «Лучший европейский музей 1991 года» Левентис (Муниципальный музей Никосии), церковь Фанеромени и Дворец архиепископа.
Аматус — один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря в 5 км к востоку от Лимассола. Современные археологи нашли здесь базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов — конечно, время их, что называется, не пощадило, но даже и в таком виде они производят впечатление.
Не менее древний Курион был одним из крупнейших городов-государств острова. До наших дней там сохранились римские бани и богатые дома, святилище Аполлона Хилатского, античный театр и многочисленные мозаики.
Горы Троодоса — природный заповедник и горнолыжный курорт. Там же находятся многочисленные церкви и монастыри, некоторые из них включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО и находятся под охраной государства.

Специалисты туристической фирмы Магелан готовы ответить на все вопросы. Для консультации по подбору и заказу тура звоните по телефону +7(951)-907-46-96.